Где оставлять жалобу на РЖД?

Где оставлять жалобу на РЖД?

РЖД оправданно можно считать монополистом в своей сфере оказания услуг, которые касаются железнодорожного транспорта. РЖД постоянно преобразовывается и их услуги разрастаются, но уровень обслуживания до сих пор может вызывать некоторые вопросы. Пассажиры регулярно встречаются с проблемами во время поездки, а желая написать жалобы на ржд, они банально не знают то, как это можно сделать. Как вариант, есть ржд горячая линия, на которую можно позвонить и оставить жалобу.

Для того, чтобы наказать компанию за предоставление плохого качества услуг, необходимо иметь огромное количество знаний в юридической области. Обычному пассажиру, который знает лишь азы законодательства, разобраться во всех аспектах этой сферы почти невозможно. Особенно учитывая тот факт, что действовать нужно без ошибок. Правильным решением будет обращение к специалисту, который сможет создать претензию, прикрепив к ней статьи из законодательства.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-82-94. Это быстро и бесплатно!

Сейчас в России есть самые разные компании, которые готовы предоставить юридические услуги. Не является секретом, что вне зависимости от того, какую компанию выберет пользователь, это будет для него затратным решением возникших проблем. Однако есть весьма эффективное и не слишком затратное решение.

Речь идет про дистанционную консультацию с юристом. Такая консультация доступна любому желающему человеку в любое время дня и ночи. Пообщаться со специалистом можно даже находясь в это время в поезде. Для того, чтобы получить такую консультацию, достаточно иметь под рукой смартфон и подключение к интернету.

Какая причина становится основанием для жалобы на РЖД?

Большинство россиян думают о том, что жалоба на РЖД ничего не даст, но это не так. Такое суждение приводит к тому, что они отказываются защищать свои права и стараются просто забыть о конфликте, произошедшим с ними во время поездки. Как результат, проводники ощущают свою безнаказанность и продолжают приносить пассажирам еще куда больше проблем, чем это было раньше.

Если правильно составить жалобу, то это можно назвать эффективным способом, позволяющим повлиять на нарушителя. В такой ситуации главное не бояться создавать жалобу и действовать. Если быстро обратиться к специалисту, то можно победить в конфликте, сохранив при этом свои нервы, деньги и права.

Как правило, россияне не хотят писать жалобу из-за того, что не знают причин, которые являются основанием для ее создания. Следующие причины могут стать основанием для создания жалобы:

  • Вагон не проходит соответствие на санитарные и технические требования.
  • В вагоне отсутствует система отопления.
  • Представители РЖД показывают собственную некомпетентность.
  • Пенсионеры, инвалиды и другие уязвимые слои населения не могут получить льготы на оказание услуг.
  • Безосновательный рост цен на билеты.
  • РЖД старается выжать со своего клиента дополнительные средства во время поездки.

Стоит понимать, что если пользователь стал участником или свидетелем насилия самого разного характера, то одна жалоба на РЖД в таком случае — лишь минимум необходимых действий. В таком случае нужно обратиться в прокуратуру или отправить иск на РЖД в суд.

Тонкости при подаче жалобы на РЖД

Россияне, которые столкнулись с нарушением прав при оказании услуг, должны понимать, куда им нужно отправлять жалобы. В настоящее время есть всего два варианта, которые помогут отстоять собственные права. Если пользователь встретился с нарушениями со стороны представителей РЖД, то нужно обращаться к следующим органам:

  1. Руководству РЖД. Граждане, которые хотят мирно урегулировать возникший конфликт, должны обратиться к руководству компании. Необходимо составить претензию и отправить ее в региональное представительство. Можно отправить жалобу, если воспользоваться сайтом самой компании. В любом случае руководство должно отреагировать на жалобу и наказать нарушителя.
  2. Транспортная прокуратура. В прокуратуру, связанную с транспортом, необходимо обращаться лишь тогда, когда у пользователя есть на это веское основание и доказательства совершенного нарушения. Если обращение к руководству РЖД не принесла каких-либо результатов, то лучше всего обратиться именно к ММТП. Также, как и в первом случае, нужно составить письменную претензию.

Для того, чтобы выбрать подходящий вариант, необходимо опираться от своих же предпочтений. Специалисты же рекомендуют сначала провести консультацию с юристом. Он подскажет то, как необходимо действовать в конечном итоге и расскажет насколько высок шанс наказать нарушителя РЖД.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-82-94 (Москва)
+7 (800) 551-82-94 (Санкт-Петербург)
 
Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий