Залив квартиры по вине ЖКХ: что делать, если затопило? Образец претензии и...

Залив квартиры по вине ЖКХ: что делать, если затопило? Образец претензии и сроки выплаты компенсации

Согласно ст. 161, 162, 163, 164, 165 ЖК РФ, управляющая компания обязана проводить ремонтные работы по поддержанию порядка и сохранности общедомового имущества. Некачественное или несвоевременное проведение работ нередко влечет за собой возникновение аварий в квартирах собственников. Самая распространенная аварийная ситуация по вине ЖКХ – это затопление помещения, в том числе подвального. Что делать в этом случае владельцу квартиры и куда обращаться?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-45-84. Это быстро и бесплатно!

Скрыть содержание

Установление причины залива

Собственнику помещения необходимо сперва установить причину потопа. Установив ее, можно точно судить, виновата ли управляющая компания дома или же авария случилась по вине самого владельца помещения.

Важно: Первое, что нужно сделать – удостовериться в том, что причина потопа кроется именно в неисправности инженерной системы, а не в поломке стиральной машины или незакрытого крана в ванной.

Самые распространенные случаи потопа, произошедшего по вине ЖКХ, это:

  • протечки в кровле;
  • прорыв канализационной трубы;
  • неисправность труб.

Согласно Постановлению Правительства № 491, регулирующему правила содержания общего имущества МКД, управляющая организация обязана осуществлять работы по устранению неполадок общедомового имущества.

При возникновении аварийной ситуации в квартире собственнику нужно сперва доказать, что потоп произошел по вине ЖКХ. Только в этом случае он может рассчитывать на устранение поломки или компенсацию в денежном эквиваленте.

Что делать, если авария произошла по вине ЖКХ?

Если причиной протечки оказалась неисправность инженерных коммуникаций, то первое, что нужно сделать – это зафиксировать аварию на фотоаппарат или видеокамеру. Если вам придется судиться с ЖКХ, то эти материалы помогут вам добиться справедливости в судебной инстанции.

Далее нужно позвонить в управляющую компанию и в ОДС для вызова специалиста. Чтобы исключить все риски, связанные с дальнейшими действиями ЖКХ, рекомендуется записать номер своего обращения, а также ФИО сотрудников ОДС и УК, которые принимали заявку.

Обслуживающая организация обязана собрать комиссию для проведения экспертизы. В состав комиссии, как правило, входят представители управляющей конторы и эксплуатационной организации, старший по подъезду и собственник квартиры.

До приезда комиссии собственнику не следует самостоятельно устранять последствия аварии, если, конечно, дело не касается спасения ценных вещей, затопленных из-за протечки.

Комиссия, проведя экспертизу, должна составить акт о заливе квартиры. В тексте указывается следующее:

  • дата аварии;
  • состав комиссии;
  • данные собственника;
  • причины потопа.
СПРАВКА: Собственник квартиры имеет полное право участвовать в составлении этого документа и вносить свои коррективы и замечания.

Акт составляется в нескольких экземплярах (для каждого члена комиссии и собственника) и подписан всеми участниками осмотра.

Документ заверяется печатью управляющей конторы. Акт должен быть составлен в течение 12 часов.

После составления акта или до него собственнику необходимо вызвать эксперта по оценке имущества. Его задача – оценить причиненный ущерб в денежном эквиваленте.

Чем раньше будет установлена причина потопа и проведена экспертиза испорченного имущества, тем лучше.

Провести оценочную работу желательно не позднее пяти дней после произошедшей аварии.

Как составить претензию?

Если сотрудники управляющей компании не идут на контакт по телефону и отказываются устранять последствия аварии, то собственнику нужно написать претензию.

В тексте должны быть указана следующая информация:

  1. дата и время аварии;
  2. кем был зафиксирован факт;
  3. что пострадало в результате затопления;
  4. изложение сути требования (вызов комиссии для составления акта, установления причины аварии и оценки причиненного ущерба).
Внимание! Претензию лучше всего отправить по почте заказным письмом с уведомлением. Одну копию претензии рекомендуется оставить себе как доказательство факта случившегося.

Не стоит передавать жалобу лично в управляющую компанию, так как письмо в таком случае может случайно (или нет) потеряться.

Управляющая контора обязана ответить на жалобу в течение 3 дней после получения обращения заказным письмом. Если ЖКХ игнорирует претензию, собственник может обратиться в высшие инстанции:

  • Жилищная инспекция.
  • Роспотребнадзор.
  • Прокуратура.
  • Суд.

Порядок и сроки устранения последствий и выплаты компенсации

Согласно ст. 29 «О защите прав потребителей», собственник, чьей квартире был причинен ущерб по вине ЖКХ, имеет право требовать:

  1. устранения дефектов, вызванных некачественным исполнением услуг;
  2. возмещения причиненного ущерба, случившегося по вине ЖКХ.

Если собственник требует от ЖКХ устранения последствий потопа, то работы должны быть проведены в течение 30 дней с момента обращения в контору. Если речь идет о денежной компенсации, то она должна быть выплачена в полном объеме в течение 1 месяца. Для определения точной суммы компенсации нужно приглашать специалиста, имеющего лицензию на проведение оценочных работ.

Эксперт проводит оценку на основе квитанций и чеков приобретенных собственником вещей, которые пострадали в следствие аварии. Также специалист исследует степень повреждения и поломок. На основе этих данных он составляет документ, в котором содержатся данные:

  • ФИО собственника;
  • адрес квартиры;
  • дата составления документа;
  • дата аварии;
  • наименование оценочной компании;
  • перечень дефектов;
  • сумма, которую ЖКХ обязано заплатить за причиненный ущерб.

Скачать образец отчета об оценке квартиры после залива

СПРАВКА: При возникновении споров с ЖКХ оценка независимого эксперта необходима, так как никто, кроме него, не имеет полномочий и прав составлять оценочный акт. Если документ будет составлен самом собственником, то он не будет иметь юридической силы.

Управляющая организация не всегда быстро реагирует на жалобы собственников и добровольно идет на устранение дефектов и поломок, случившихся по ее вине. Ускорить работу сотрудников ЖКХ можно двумя способами: постоянно напоминать о себе или обратиться с жалобой в вышестоящие инстанции – прокуратуру, жилищную инспекцию или в суд.

Видео по теме

Смотрите подробнее, что делать, если затопило квартиру по вине ЖКХ в видео ниже:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-45-84 (Москва)
+7 (812) 309-58-40 (Санкт-Петербург)
 
Это быстро и бесплатно!
Комментарии 7
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Ренат Кондратьев

    Ленинский район. 5 этаж последний. Пустили воду, где полотенцесушитили в мое отсутствие. Затопило полквартиры, Сфотографировал. Подскажите, куда обращаться с жалобой и на что можно рассчитывать?

    • Елена

      Доброго времени суток! В первую очередь, вам стоит попробовать урегулировать этот вопрос с местной Управляющей Компанией в ходе досудебного разбирательства. Напишите претензию в Управляющую Компанию, то, что у вас остались фотографии тоже можно указать.

    • Аркадий

      Здравствуйте, Ренат!
      Вначале в порядке досудебного разбирательства отправьте претензию в Управляющую компанию. Они в течение 30 дней должны ответить на вашу претензию. Если ответ компании вас не устроит можете подать жалобу на действия управляющей компании, приведшей к причинению вам материального ущерба, в суд. Подробнее о порядке подачи искового заявления можете ознакомиться в настоящей статье.

  2. Константин Попов

    Добрый день, подскажите пожалуйста, был причинен материальный ущерб по причине залива квартиры по вине Управляющей компании. было составлено мирное соглашение по урегулированию , страховая компания свою часть возместила, а управляющая нет, ссылаясь на тяжелое материальное положение, что делать? Существуют ли какие либо сроки по возмещению после соглашения?

    • Марина

      Константин, добрый день!
      Управляющая компания, вам должна возместить ущерб в полном объеме в течении 30 дней.

    • Вера

      Константин, если собственник требует от ЖКХ устранения последствий потопа, то работы должны быть проведены в течение 30 дней с момента обращения в контору. Если речь идет о денежной компенсации, то она должна быть выплачена в полном объеме в течение 1 месяца.

  3. Виктория Федотова

    В июле месяце текущего года 4 раза происходило залитие моей квартиры по причине порыва трубы ХВС и ГВС.Составлены акты обследования,акт о выявленных дефектах и сметы о возмещении ущерба. Однако ЖКХ до сих пор ущерб не возместили ссылаясь на то , что у них тяжелое финансовое положение.В результате затопления у меня пострадали потолок на кухне и в зале, стены ,пол-ламинат и кухонная мебель.Какие мои действия?