Всё о том, может ли ЖСК оказывать услуги собственникам жилья и как...

Всё о том, может ли ЖСК оказывать услуги собственникам жилья и как оформить право на квартиру

В традиционном понимании наступление права собственности на недвижимость возникает в результате процедуры купли-продажи, дарения, принятия в наследство или обмена.

В то же время формулировка «право собственности в ЖСК» – незнакома для многих граждан.

В чем заключается ее смысл, и как реализуются отношения по владению и распоряжению жилищным объектом, находящемся в кооперативе, мы расскажем в данном материале.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-27. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Что означает право собственности в ЖСК?

Понятие права владения жилищным объектом в жилищно-строительном кооперативе (ЖСК) – это одна из форм отношения принадлежности имущества его собственнику на основании паевого участия его в общей совокупности средств, которые были вложены в строительство объекта.

Иными словами, ЖСК – это коллектив частных собственников отдельных квартир, дач, гаражей в кооперативном объединении, чьи права наступили после полной выплаты определенного паевого взноса.

Заключив договор с объединением о паевом накоплении, гражданин, желающий проинвестировать собственное жилье, становится членом жилищного кооператива.

Стать владельцем квартиры в ЖСК – значит выполнить все обязательства члена объединения в вопросе полной паевой выплаты заявленной стоимости данного объекта недвижимости.

Такую возможность для участников ЖСК предписывает статья 218 Жилищного кодекса РФ, декларирующая снования приобретения права владения имущественными объектами.

Помимо вышеуказанного нормативного акта, право собственности на квартиру в ЖСК регламентируется также и иными официальными директивами, среди которых – Постановление Верховного суда РФ №10 от 29 апреля 2010 года, а также Определение Конституционного суда РФ от 20 марта 2007 года.

Как оформить посягательство на квартиру, если дом в кооперативе?

Мы уже выяснили, что стать владельцем квартиры в доме, который числится в ведомстве кооператива, возможно, полностью погасив свою установленную долю стоимости жилья.

Каков формальный регламент данной процедуры? В Росреестре есть четкие пояснения по поводу того, когда наступает право собственности на кооперативный объект.

Здесь говорится о том, что член объединения вступает в права владения жильем сразу после полной выплаты положенных средств на основании справки-подтверждения от данного ЖСК о совершении всех платежных действий.

Важно! Объект переходит в собственность плательщика независимо от того, состоялась ли процедура государственной регистрации жилья.

Правоустанавливающим документом (по аналогии с традиционными – Договором купли-продажи, дарения, завещания) на квартиру в кооперативе является справка-подтверждение выплаты паевых средств за квартиру.

Договор о паевом накоплении и справка о подтверждении выплат – это два ключевых документа во всей процедуре взаимоотношений с ЖСК, цель которых – приобретение права жилищной собственности.

Теперь вы знаете, как оформить право собственности на квартиру, если дом в ЖСК.

Основания возникновения и порядок процедуры

Статья 218 ЖК РФ предписывает: участник жилищного кооператива, который вносит свою положенную в договоре паевую долю стоимости объекта имущества, претендует на полноценное право владения, распоряжения и пользование объектом имущества, фигурирующем в договоре.

100% выплаты всех средств, прописанных в соглашении паевого накопления, и подтверждение тому – справка с ЖСК, являются прямым основанием для того, чтобы провести процедуру оформления права собственности даже без проведения ее регистрации.

Постановка квартиры на учет в Росреестр является обязательным требованием лишь для проведения операций с недвижимостью в будущем: совершения сделок купли-продажи, дарения, завещания и т. п. Но даже и без официальной регистрации член кооператива, оплативший свой взнос за квартиру, будет считаться ее полноправным владельцем.

Справедливости ради, отметим, что пренебрегать регистрационным оформлением не стоит в силу многих объективных причин, связанных с деятельностью ЖСК, и провести эту процедуру лучше как можно раньше.

Порядок оформления квартиры предписывает подачу владельцем заявления в органы Росрееста, прикрепив к нему пакет документов, состоящий из:

  • паспорта гражданина РФ;
  • справки-подтверждения от ЖСК о выплате всего взноса в полном объеме (содержит все данные члена кооператива, адреса регистрации, особенности жилплощади) и подписанной главой кооператива (в 2-х экземплярах);
  • оригинала и копии кадастрового паспорта объекта недвижимости;
  • ордера на квартиру в ЖСК, подписанного уполномоченным представителем объединения;
  • квитанции об уплате госпошлины.
Внимание! Как правило, рассмотрение всех документов в представительстве Росреестра длится около 30 дней.

По его итогу заявитель получает свидетельство о регистрации права собственности на квартиру. В оформлении могут также и отказать, если приведенных документов будет недостаточно, или они подготовлены ненадлежащим образом.

Если возникли недоразумения

Важно подчеркнуть, что взаимодействие с ЖСК в приобретении квартиры далеко не всегда является безопасным путем.

Нередко на финальной стадии договоренностей возникают форс-мажорные ситуации:

  • недоразумения между застройщиком и городскими властями;
  • между ЖСК и застройщиком;
  • а, может быть, проблемы внутри самого кооператива.

Такие случаи тормозят регистрацию квартиры ее владельцем, и, при этом, делают невозможным проведение с ней каких-либо сделок.

Согласно законодательным нормам, пайщик в ЖСК имеет право обратиться в судебные инстанции с иском о признании своих прав владения объектом в кооперативе. В оформлении судебного иска особое внимание следует уделить обоснованиям и фигурантам по делу.

Переуступка

Переуступка прав на объект недвижимости подразумевает выполнение всех обязательств по нему согласно заключенному договору, а в случае с ЖСК – паевому договору с кооперативом.

Важно! Переуступка прав между гражданами не означает передачу имущественных прав на объект по соглашению. Исход процедуры здесь напрямую зависит от решения собрания членов ЖСК.

Полная оплата всего взноса – не единственное основание стать полноправным владельцем жилья после переуступки паевых прав. Помимо вложения денежных средств, желающий обзавестись квартирой в ЖСК должен пройти несколько этапов:

  1. стать членом кооператива (после оплаты вступительного взноса и решения о приеме нового участника на общем собрании);
  2. предыдущий пайщик выводит свой взнос за квартиру, поскольку выходит из ЖСК;
  3. новый пайщик вносит паевую стоимость квартиры, и только теперь, может получить справку с ЖСК о полной выплате суммы за объект недвижимости.

Может ли оказывать услуги владельцам жилья?

Может ли ЖСК оказывать услуги собственникам жилья? Будучи некоммерческой организацией, жилищно-строительный кооператив имеет правоспособность осуществлять деятельность по управлению жилыми и нежилыми объектами недвижимость.

В статьях 137, 138 и 148 Жилищного кодекса РФ декларируется право кооперативов на заключение соглашений, касающихся следующей деятельности:

  • управления многоквартирными домами;
  • содержания и ремонт отдельных частей объекта недвижимости;
  • оказывать содействие в организации предоставления коммунальных услуг в жилом доме;
  • выполнять ряд других действий, нацеленных на удовлетворение запросов членов ЖСК, проживающих в доме.

Чаще всего в организации всех вышеуказанных функций ЖСК выступает посредником между заказчиком и подрядчиком, и очень редко принимает работы непосредственно на себя.

Справка. По итогу отметим – жилищно-строительный кооператив является весьма удобной формой для дальнейшего приобретения права собственности на квартиру в новострое для многих граждан.

Вместе с тем, множество «подводных камней», связанных с правовой стороной, как строительства, так и самого ЖСК, вынуждают потенциального покупателя к дополнительным действиям с целью обеспечения безопасности всех процедур.

В вопросах данного характера настоятельно рекомендуем обратиться за помощью юриста по жилищным вопросам. Нередко активная самодеятельность при отсутствии у граждан правовой компетенции может обернуться значительным финансовым ущербом, и даже, лишением жилья.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 288-16-27 (Москва)
+7 (812) 317-55-21 (Санкт-Петербург)
 
Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий