Всё о том, имеет ли право ЖКХ отключить свет за неуплату квартплаты...

Всё о том, имеет ли право ЖКХ отключить свет за неуплату квартплаты и подать в суд на должников за электричество и канализацию

Большинство споров с ЖКХ касается их действий, которые, как кажется жильцам дома, нарушают их права и свободы. Нередко управляющие компании принимают жесткие меры по обеспечению исполнения собственниками их обязанностей: отключают электричество, воду, перекрывают канализацию.

Правомерны ли такие действия с их стороны?

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-45-84. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Имеет ли право ЖКХ отключить свет?

Согласно ст. 153 ЖК РФ, жильцы обязаны своевременно платить за коммунальные услуги, в том числе и за электроэнергию. Если у собственника образовалась задолженность, то ЖКХ может отключить электроснабжение, но только в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства №354.

Имеет ли право ЖКХ отключить свет за неуплату квартплаты? Да, коммунальщики вправе ограничить подачу электроэнергии или приостановить ее при образовании задолженности. В этом же законе установлен порядок отключения электричества.
Имеет ли право ЖКХ отключить свет?

  1. Если собственник не платит за свет в течение 3 и более месяцев, то управляющая организация обязана послать на его адрес уведомление о том, что у него образовалась задолженность.
  2. Должнику дается 1 месяц на то, чтобы полностью оплатить долг.
  3. Если по истечении этого времени долг не погашен, коммунальщики обязаны уведомить собственника о том, что через 3 дня в его квартире прекратиться подача электричества.
  4. Если эта процедура будет соблюдена в полном объеме, то отключение света в квартире будет считаться законным.
Организация, осуществляющая подачу электроэнергии, не имеет право отключать свет за неуплату без предупреждения. Такое действие будет считаться неправомерным. Собственник имеет право отстоять свои интересы в суде, ссылаясь на ПП №354.

Может ли перекрыть канализацию за неуплату?

Технология перекрытия канализации в отдельной квартире сопряжено с вмешательством в общедомовое имущество или в личное имущество владельца помещения. Можно ли так сделать?

Чтобы отключить канализацию в одной квартире за долги, сантехнику придется либо отключить ее полностью во всем доме (а это уже противоречит ЖК РФ) или поставить заглушку в стояк, расположенный в квартире должника, что нарушат его право на неприкосновенность имущества.

Отключение канализации – действие незаконное. Однако если у собственника образовались долги, то ЖКХ имеет право ограничить его в предоставлении коммунальных услуг при условии, что срок задолженности более 3 месяцев, и собственник получал два уведомления. Единственные услуги, которые невозможно отключить – это холодная вода и отопление.

Незаконное отключение канализации также просматривается в ситуации, когда водоотведение ограничивается в коммунальной квартире. Если у одного из жильцов образовалась задолженность, ЖКХ не имеет права отключать канализацию, так как это нарушит права других собственников, проживающих в коммунальной квартире.

Обязано ли подавать в суд?

Обязано ли подавать в суд?ЖКХ вправе взыскать долг с собственника в судебном порядке. Однако перед тем, как подать на него в суд, компания обязана принять меры по самостоятельному взысканию задолженности:

  • уведомить собственника через 3 месяца образования долга письмом;
  • дать ему 30 дней на добровольную оплату;
  • послать повторное уведомление.

Если все эти меры не возымели никакого воздействия на должника, то ЖКХ может подать в суд на него. С 1 июня 2016 года процедура рассмотрения исков по долгам за коммунальные услуги проходит в упрощенном порядке.

Это значит, что суд принимает решение на основании поданного иска, без участия сторон конфликта. В течение 5 дней с момента подачи искового заявления суд выносит приказ. Копия судебного приказа направляется должнику.

Если в течение 10 дней с момента получения письма из суда он не подает на иск на обжалование приказа, документ отправляют судебным приставам для принудительного взыскания долга.

Собственник имеет право обжаловать приказ и попросить ЖКХ о реструктуризации долга. Соглашение заключается на срок 6 месяцев и предполагает постепенную выплату задолженности вместе равными частями в установленный срок. Такой исход событий для собственника наиболее выигрышный, так как ему в этом случае не придется иметь дело с приставами.

Если дело доходит до службы судебных приставов, то сотрудники органов могут арестовать счета должника или взыскать долг посредством конфискации его имущества.

Зачем нужно вывешивать списки должников?

Один из распространенных способов взыскать долги по коммуналке – это вывешивание на дверях подъезда объявления о требовании погасить задолженности с перечнем всех должников.

Зачем нужно вывешивать списки должников?По мнению представителей коммунальных служб, такая мера является наиболее действенным методом взыскания задолженности с недобросовестных собственников квартир. Но правомерна ли она?

Списки неплательщиков, как правило, содержат такие данные как ФИО, номер квартиры и сумма долга. Это персональные данные граждан, которые коммунальщики не имеют право распространять и хранить в свободном доступе. Такая мера нарушает закон «О персональных данных и влечет за собой административное наказание.

Закон предусматривает возможность обнародования такого списка, но с обезличенными данными. Другими словами, это информация, по которой невозможно установить личность должника. Пользуясь этой лазейкой в законе, ЖКХ вывешивают списки неплательщиков без фамилий, но с указанием номеров квартир и суммы долга.

Могут ли списывать деньги с зарплаты или банковской карточки?

Коммунальные службы не могут списывать с банковского счета или с зарплаты собственника сумму долга за обязательные платежи без решения суда. Основаниями для таких действий могут быть:

Если человек не получал из суда или ФССП письма о том, что в его отношении ведется исполнительное производство, то действия ЖКХ по снятию задолженности с карты или заработной платы незаконные.

Если коммунальные службы зашли в квартиру без ведома собственника

Бывают ситуации, когда коммунальным службам необходим доступ в квартиру для устранения аварии, но собственника на месте нет. Вопрос правомерности проникновения на жилплощадь собственника без его ведома регулируется ЖК РФ.

Внимание! В ст.3 ЖК РФ говорится, что жилище неприкосновенно. Получается, что коммунальщики не имеют права входить в помещение без согласия его владельца.

В то же время ЖК говорит о том, что такие действия будут правомочными, если речь идет о спасении общедомового имущества и обеспечения безопасности всех собственников. Таким образом, если в доме прорвало трубу и аварию необходимо срочно устранить, то такие меры коммунальщиков будут законными.

Если же речь не идет об аварийных ситуациях, угрожающих имуществу и здоровью жильцов, то проникновение в дом без согласия собственника считается незаконным.

Об этом говорится в Правилах предоставления коммунальных услуг» (ПП №354). Согласно постановлению, исполнитель услуг обязан согласовать с получателем услуг время доступа в жилое помещение не позднее чем за 3 дня до начала работ.

Многие меры по обеспечению порядка, проводимые коммунальными службами, распространены во многих регионах страны, но это не означает, что они законные. Чтобы защитить свои права, собственникам необходимо знать те или иные законы, на основании которых они могут добиться справедливости в решении спорного вопроса с ЖКХ.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-45-84 (Москва)
+7 (812) 309-50-48 (Санкт-Петербург)
 
Это быстро и бесплатно!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Нет комментариев

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий