Покупка квартиры супругами: особенности и нюансы совместного приобретения

Покупка квартиры супругами: особенности и нюансы совместного приобретения

Покупка квартиры-супруги

Покупка квартиры — значительная и серьезная веха в жизни семьи.

Она требует ответственного и компетентного подхода.

Разобраться в особенностях и нюансах совместной покупки квартиры супругами поможет эта статья.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-45-84. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Каковы особенности?

Квартира, купленная супругами, находящимися в зарегистрированном браке, становится их совместной собственностью. Это происходит независимо от того, приобретена ли она на обоих супругов или на одного из них.

Исключение из этого правила возможно только в том случае, если супругами заключен брачный контракт. В нем могут оговариваться специальные условия по разделу собственности при разводе.

ВАЖНО! Речь идет о браке, зарегистрированном органами ЗАГС. Имущество, приобретенное людьми, состоящими в «гражданском браке», будет принадлежать тому из супругов, который указан в качестве покупателя в договоре купли-продажи. Для взаимной безопасности стоит оформлять покупку на двоих.

Покупка квартиры супругами

Чтобы оба партнера были покупателями.

В таком случае нужно прописать в договоре доли каждого из покупателей (например, по 1/2 квартиры).

Если квартира покупается с привлечением ипотечного кредита, то доход второго супруга учитывается в общем доходе членов семьи.

Это позволяет увеличить сумму, полученную по кредиту и получить более выгодный процент.

Вычет по НДФЛ

Есть особенность и при получении налогового вычета по НДФЛ.

С 2014 года по совместно приобретаемой квартире вычет может получить каждый из супругов с суммы 2 000 000 рублей (статья 220 Налогового Кодекса РФ).

То есть совместный возврат НДФЛ на семью может составить до 260 000 рублей.

Условия получения вычета по подоходному налогу при покупке квартиры:

  • правом на вычет можно воспользоваться единожды;
  • доход получателя вычета должен быть официальным.

Как влияет согласие или отказ супруга?

Покупка жилья супругамиЕсли квартиру покупают оба супруга, оба фигурируют как покупатели в договоре купли-продажи, согласие на покупку давать друг другу не нужно.

Нотариально заверенное согласие потребуется от того супруга, который не упомянут в договоре на покупку квартиры (статья 35 Семейного кодекса).

Получить его можно в нотариальной конторе при наличии паспорта и свидетельства о браке.

Некоторые юристы заявляют о том, что в наличии нотариально заверенного согласия нет необходимости, так как приобретенная квартира в любом случае станет совместной собственностью. Однако есть веские причины такое согласие получить.

При отсутствии этого документа возможен отказ в регистрации права собственности на покупаемую квартиру.

Документы в Госреестре примут, но без гарантии положительного решения.

ВНИМАНИЕ! Иногда супруг приобретает квартиру втайне, скрыв наличие жены, чтобы впоследствии переуступить права на эту недвижимость другому человеку.

Такая сделка будет считаться действительной до момента, пока о ней не станет известно супруге. Она потребует в суде признать эту сделку недействительной.

Зачем нужна доверенность?

Покупка-доверенность Доверенность на покупку понадобится в двух случаях:

  1. Покупателями в договоре купли-продажи квартиры являются оба супруга, но присутствовать на сделке по тем или иным причинам может только один из них.
  2. Один из супругов покупает квартиру на имя другого.

Доверенность должна быть заверена нотариально.

Обратите внимание, в случае, если один из супругов покупает квартиру на имя другого, ему понадобится оформить от своего имени и согласие на покупку.

То есть заверить у нотариуса два документа: доверенность и согласие на покупку.

Если сделка купли-продажи происходит по доверенности, то в договоре прописывается доверенное лицо и реквизиты доверенности.

Серьезный подход к юридическому оформлению покупки, нотариальное заверение необходимых документов позволит вашей семье безмятежно наслаждаться жизнью в новой квартире.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-45-84 (Москва)
+7 (812) 309-50-48 (Санкт-Петербург)
 
Это быстро и бесплатно!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Комментариев: 9
  1. Кристина

    Как правильно должна быть составлена ген.доверенность, если супруг не может присутствовать на сделке по покупки квартиры? Находится в командировке.

    • На вопрос отвечает эксперт сайта Олег

      Закон и правила составления доверенностей однозначно указывают, что для составления доверенности на совершение юридически значимых действий, т.е. у нотариуса, присутствие лица, от имени которого они будут совершаться, _обязательно_, т.к. нотариус обязан удостоверить личность и убедиться в его дееспособности.

      Бесплатная помощь юриста!
      +7 (499) 703-45-84Москва +7 (812) 309-50-48Санкт-Петербург
  2. Яна

    Как правильно оформить покупку квартиры одним из супругов, чтобы она в случае развода не считалась «совместно приобретенным имуществом»?
    Квартира приобретается за счет личных накоплений одного из супругов и средств подаренных его родственниками. Имеет ли значение сроки накопления личных средств?

    • Анна

      Существует такой документ, который называется брачный договор, который может предусматривать все, что угодно в плане владения имуществом супругами. Заключаться он может на любом сроке брачных отношений. В нем прописываются все моменты владения имуществом, вплоть до полного раздельного им владения. Но наследование имущества супругов будет по закону.

    • Дмитрий

      Оформляете нотариально заверенный отказ от претензий на приобретаемое имущество в совместном браке и все. Бланки подобного рода отказов есть у нотариусов, они это делают достаточно быстро и оперативно. Потом в случае развода и попыток претензий поделить имущество в суде представляете этот документ и он является основанием для отказа от претензий.

  3. Лиля

    Здравствуйте! Как правильно оформить покупку квартиры, чтобы воспользоваться правом возврата подоходного налога обоим супругам?

    • Оля

      В таком случае квартира должна быть оформлена на вас обоих с мужем. Тогда и получите возврат подоходного налога.

    • Леся

      Оформляете собственность на двоих, то есть чтобы не кто-то один был собственником квартиры, а вы вдвоем, тогда налог будет идти вам обоим.

  4. Юлия

    Поскольку квартира в строящемся доме на сей раз, в сравнении с покупкой предыдущей квартиры (только на меня), приобреталась в равных долях с мужем (по 1/2), то возврат налога снова может быть осуществлен. Теперь уже мужем в пределах стоимости его доли в квартире, т.е. одной второй. Так что, дорогие супружеские пары, приобретающие квартиры не в первый раз, если правом возврата подоходного налога воспользовался один супруг, есть смысл приобрести квартиру либо полностью в собственность другого супруга, либо хотя бы в долевую, чтобы сэкономить семейный бюджет! Напоминаю, правом возврата подоходного налога при покупке квартиры наделен каждый гражданин России. Воспользоваться им можно только единожды. Не упустите свой шанс!

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий