Что нужно знать при купли-продажи дарственной недвижимости: надо ли платить налог с...

Что нужно знать при купли-продажи дарственной недвижимости: надо ли платить налог с продажи квартиры полученной по наследству?

Если получил квартиру в наследство и продал, какой налог надо заплатить? Продажа любого недвижимого имущества (доли в квартире) предусматривает уплату подоходного налога. Это касается и отчуждения квартир, которые получены в наследство.

Однако есть несколько факторов, наличие которых освобождает продавцов от этой обязанности.
В статье рассмотрим надо ли платить налог с продажи квартиры полученной по наследству и в каких случаях?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-27. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

При продаже квартиры полученной по наследству нужно ли платить налог?

Если досталась квартира по наследству, налог при продаже ее надо платить? Начиная с 1 января 2016 года в Налоговый кодекс РФ были внесены существенные изменения. Вступил в силу Федеральный закон № 382-ФЗ от 29 ноября 2014 года, который изменил ранее действующий порядок налогообложения.

До 2016 года под налогообложение попадали суммы, превышающие миллион рублей и вырученные за продажу недвижимости, которая была в собственности менее трех лет. После принятия закона этот срок увеличился до пяти лет.

Однако в ряде случаев сохранился трехлетний срок. Он был оставлен и для налога на наследство.

Облагается ли и платится ли налог с продажи квартиры полученной по наследству? Если по закону или по завещанию вам перешла в наследство недвижимость, и владеете ею более трех лет, то вам не придется тратиться на налог при продаже квартиры полученной по наследству.

Как определить срок владения?

Определение срока владения унаследованной недвижимостью имеет существенное отличие от ситуаций, когда имущество досталось собственнику по иным основаниям. Согласно п.4 ст.1152 ГК наследство считается принятым в тот день, когда наследник обратился к нотариусу с необходимыми документами, и тот открыл наследственное дело.

Закон устанавливает эту возможность независимо от даты фактического принятия квартиры и даты оформления права собственности после вступления в наследство на имущество в регистрирующей организации.

Если вы решили продать доставшуюся в наследство недвижимость, и не знаете, нужно ли платить налог с продажи квартиры полученной по наследству, внимательно вчитайтесь в содержание имеющихся у вас документов.

Важно! Если с момента открытия наследственного дела прошло три года и более, вы освобождаетесь от его уплаты.

Даже в том случае, если свое право собственности оформили только за месяц до продажи или не оформили вообще. В последнем случае вам придется все-таки дойти до Росреестра и зарегистрировать свое право собственности, иначе от мысли продать недвижимость придется отказаться.

Сколько придется заплатить?

Ставка зависит от того, является ли продавец резидентом РФ или нет. Гражданин, который постоянно проживает на территории страны, покидая ее лишь на период краткосрочной зарубежной командировки или отдыха, является резидентом и ему придется заплатить 13 % от вырученной суммы (ст.224 НК).

Если же гражданин не является резидентом РФ, а к таковым относятся лица, которые более 183 дней в году пребывают за пределами России, налог на прибыль составит 30 % от вырученной суммы.

13-ти или 30-ти процентная ставка налога исчисляется из расчета кадастровой стоимости проданного объекта. Сведения об этом содержатся в региональном реестре.

Заказав кадастровый паспорт, вы сможете узнать точную стоимость квартиры и вычислить, сколько придется заплатить. Для этого кадастровую оценку следует умножить на коэффициент 0,7. Итоговая величина вашего платежа в бюджет составит 13 % с полученного числа.

Как уменьшить размер налогообложения?

Для всех граждан закон предусматривает одинаковую возможность уменьшить налог от продажи квартиры полученной по наследству. Для этого от стоимости, за которую был продан объект, нужно отнять миллион рублей. Оставшаяся сумма подлежит налогообложению, если вы не попадаете под ситуации, в которых предусмотрено освобождение от этой обязанности.

Пример: Вы продали квартиру за 2 100 000 рублей. Вычитаем 1 000 00. Оставшаяся сумма 1 100 000 облагается 13%-ым налогом. То есть, для вас величина налога составит 143 000 рублей.

Декларация НДФЛ-3

Вам досталась квартира в наследство, надо ли платить налог при продаже? Независимо от того, возникает ли у гражданина обязанность уплаты подоходного налога или нет, прежде он обязан (п.17.1 ст.217 НК) в срок до 30 апреля года, следующего за годом, в котором произошла сделка по продаже квартиры, обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

  • от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
  • от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

Для исчисления суммы, подлежащей оплате, необходимо заполнить и подать сотрудникам инспекции декларацию по форме 3-НДФЛ. Бланки декларации и подробную информацию о том, как правильно ее заполнить, можно получить на сайте ФНС, воспользовавшись программой «Декларация».

Можно заполнить бланки от руки, обратившись непосредственно в инспекцию. Если вы далеко от дома, можно прибегнуть к услугам почты, отправив сведения о своих доходах с продажи заказным письмом с описью.

Независимо от того, какой формой уведомления налоговой инспекции вы воспользуетесь, будь это личный визит, ценное письмо или электронная декларация, у вас должны быть документы, подтверждающие вашу личность и договор купли-продажи, с указанием стоимости проданной недвижимости. Все эти документы упоминаются в декларации и ссылки на них и содержащуюся в них информацию не должны допускать ошибок.

В том случае, если вы продали недвижимое имущество, но не сообщили об этом в налоговую, вам придется оплатить штраф в размере тысячи рублей. С этой же суммой придется расстаться и в ситуации, если вы принесли или отправили декларацию после 30 апреля, попросту говоря – опоздали.

Чтобы избежать новых штрафов и пеней от налоговой инспекции, платеж нужно сделать до 15 июля того года, в котором была подана декларация.

Бывают ситуации, когда гражданин не имеет возможности или знаний для самостоятельного обращения в налоговую инспекцию. В этом случае можно поручить доверенному лицу отчитаться о полученных доходах. Для этого необходимо выдать поверенному нотариально удостоверенную доверенность и снабдить его всей необходимой для подачи декларации документацией.

Если квартиру продал пенсионер?

Если унаследованное жилье продано пенсионером, есть ли налог с продажи? На него в полной мере распространяются все права и обязанности, перечисленные выше.
Никаких льгот по налогообложению для этой категории граждан, а также для инвалидов, законом не предусмотрено.
Самое большее, на что может рассчитывать пенсионер – это уменьшение налогооблагаемой базы на один миллион рублей.

За любой, даже самой скромной сделкой на рынке недвижимости всегда стоят большие деньги. Предельная внимательность и предусмотрительность помогут избежать принятия необдуманных решений и заранее просчитать возможные финансовые потери.

Смотрим видео по теме:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 288-16-27 (Москва)
+7 (812) 317-55-21 (Санкт-Петербург)
 
Это быстро и бесплатно!
Комментарии 5
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Остап Никифоров

    Продаю квартиру. 1/3 — дочери с 2006 года, 2/3 — мои (1/3 с 2006 года, 1/3 с 2017). должен ли я буду платить налог с 1/3, полученной по наследству по закону в 2017 году , если я прописан в квартире с 1980 года?

    • Наташа

      Остап, добрый день!
      Все верно, вам нужно будет оплатить налог запродажу квартиры, в размере 13 процентов. Ведь в собственности она у вас около года и время прописки на это не влияет.

    • Маргарита

      Да, Вам будет необходимо заполнить деклацию 3-ндфл и заплатить подоходный налог 13%, так как период владения одной из долей — 1/3, у Вас менее трёх лет. Срок прописки в данном случае значения не имеет.

  2. Полина Кузьмина

    Здравствуйте! С мужем являлись собственниками квартиры, в которой прожили 11 лет, по 1/2 доли. После смерти мужа его доля перешла ко мне по завещанию. Надо ли платить налог при продаже квартиры?

  3. Doc

    Le-am facut si eu ieri seara. Am pus din greseala mai putin unt dar au iesit uimitoare. Cele mai bune briose pe care le-am facut/mancat pana acum. La mine Nutella nu s-a dus la fund, din fericire, pentru ca Eliza a mancat toate fundurile brioselor. Cum ne vedea ca luam una, cum se infiinta la noi si ne intreba &q&tq;papa?uouot; Delicioase, si reteta va fi notata in caietul meu de retete unde ajung doar retetele deosebite.VA:F [1.9.17_1161](din 0 voturi)