Существует ли налог на наследство квартиры? Плата за вступление в наследство по...

Существует ли налог на наследство квартиры? Плата за вступление в наследство по завещанию

Часто ценную собственность, такую, как квартиры, передают по наследству.

У наследников возникают вопросы, связанные с необходимостью оплаты налогов на такое имущество.

Нужно ли платить косвенный налог при наследовании квартиры?

...

Содержание:

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 653-69-32. Это быстро и бесплатно!

Нужно ли платить налог на наследство квартиры?

Существует ли налог на наследование квартиры? В 2005 году был издан закон № 78-ФЗ от 01 июля 2005 года, который внёс изменения в 217-ю статью НК.

Им была отменена необходимость уплаты налога на доходы физических лиц, если они получили наследство. Это относится к наследникам любой степени родства, в том числе и не родственникам.

Исключения сделаны для доходов от:

  • литературных произведений;
  • научных изобретений;
  • произведений искусства;
  • научного труда.

С них нужно заплатить 13%. Поскольку квартира к подобным видам дохода не относится, при получении её в наследство нет необходимости платить налог.

Какой налог платится при вступлении в наследство на квартиру?

Может случиться так, что полученную квартиру наследник не будет использовать, а решит продать. И всё-таки, облагается ли налогом квартира полученная по наследству? Если он владеет квартирой менее трёх лет, после продажи он должен будет заплатить НДФЛ. Об этом говорится в пункте 17.1 217-й статьи НК.

Важно знать, что этот срок отсчитывается с момента открытия наследства (то есть смерти прежнего собственника). С этого времени до момента вступления в наследство проходит около полугода.

Если положенный срок прошёл незадолго до продажи, налоговая служба может прислать письмо с требованием оплатить налог на доходы.

В таком случае необходимо дать письменный ответ с объяснением ситуации. Он направляется ценным письмом с описью вложения, потребуется приложить копию свидетельства о смерти наследодателя.

Но с момента вступления во владение данным наследством появляется необходимость уплаты налога, связанного с обладанием самой собственностью.

Это налог на имущество для квартиры или дома, транспортный налог для автотранспорта и земельный для участка.

Они оплачиваются также со дня смерти прежнего владельца.

Налог на имущество

Этот вид налога выплачивается собственником жилой и нежилой недвижимости, то есть:

  • квартиры;
  • дома;
  • комнат в них или их долей;
  • гаражей;
  • и тому подобного.
Размер выплат зависит от расположения объекта, его стоимости и типа. В различных регионах страны эта сумма различается.

Его могут не платить, по закону № 2003-1 ФЗ:

  1. Герои СССР и РФ.
  2. Полные кавалеры Ордена Славы.
  3. Инвалиды детства, а также 1 и 2 группы.
  4. Военнослужащие (действующие или уволенные по достижении определённого возраста).
  5. Участники боевых действий.
  6. Родственники военных и госслужащих, погибших при военных действиях.
  7. Пенсионеры.

Всем остальным следует обратиться в территориальный отдел ФНС по месту регистрации и уточнить, какую сумму требуется заплатить.

Для квартир это 0,1% от её стоимости. Выплатить налог нужно в следующем после начисления году, до 1 ноября.

Внимание! Если у прежнего собственника была задолженность по этому налогу, её должен оплатить новый. Но не больше стоимости самой квартиры.

Налог на транспорт

Со дня регистрации транспортного средства появляется обязанность по оплате транспортного налога.

Его размер рассчитывается в соответствии с характеристиками средства.

К транспорту относят:

  • автомобили;
  • мотороллеры и мотоциклы;
  • снегоходы и мотосани;
  • катера, гидроциклы, парусники и яхты;
  • самолёты и вертолёты;
  • и другие виды.

Налог на земельный участок

29 ноября 2004 года законом N 141-ФЗ был введён земельный налог. Он рассчитывается от кадастровой стоимости участка. В зависимости от категории земли, он составляет от неё от 0,3% до 1,5%.

Освобождаются от данного налога представители народов:

  1. Использующих землю в своём традиционном образе жизни.
  2. Малочисленных, проживающих на территории Сибири и Дальнего Востока.

Нотариальный налог на наследство квартиры

Получение собственности в виде квартиры, перешедшей по наследству, оформляется у нотариуса. Это связанно с некоторыми обязательными расходами. По сути, они являются нотариальным налогом на наследство.

Размер налога рассчитывается от стоимости квартиры. При этом можно использовать:

  • инвентаризационную;
  • кадастровую;
  • полученную при оценке недвижимости.
Оценить недвижимость могут государственные службы, коммерческие компании или независимые оценщики, получившие такое право.

Если есть несколько стоимостей, должна использоваться наименьшая из них.

Налог на наследство по закону, по завещанию и при наследовании квартиры

Вступить в права наследства можно по закону или завещанию. Собственник имеет право свободно распоряжаться своим имуществом, в том числе завещать его.

Но при этом есть категории лиц, которые должны получить обязательную долю.

Такая доля составляет не менее половины того, что они получили бы при наследовании по закону. К таким людям относятся:

  • несовершеннолетние дети завещателя;
  • его нетрудоспособные родители;
  • и иждивенцы.
Если завещания нет или оно отменено, передача имущества происходит по закону. Она определяется очередями родства. На вступление в права отводится полгода.

И в том, и в другом случае при оформлении наследства необходимо оплатить госпошлину. Её размер не зависит от того, по каким основаниям получено наследство.

Государственная пошлина

Как сказано в 333-й статье НК, придётся заплатить:

  1. Близким родственникам – 0,3% от стоимости имущества, но вместе с тем не больше ста тысяч рублей.
  2. Всем остальным – 0,6% от этой суммы и одновременно не больше миллиона рублей.

К близким родственникам относятся:

  • родители;
  • усыновители;
  • дети;
  • усыновлённые;
  • братья и сёстры;
  • дедушки, бабушки и внуки;
  • супруг (супруга).

Цена свидетельства о наследстве

Сумма, которую придётся заплатить, складывается из госпошлины и стоимости ПТР.

Правовая и техническая работа, связанная с оформлением свидетельства, в разных нотариальных конторах может быть оценена по-разному. Её стоимость может быть оценена в сумму от нескольких сотен до тысячи рублей.

Что будет, если не платить налог?

При неуплате налога на имущество собственнику придётся заплатить пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ. Если сумма не будет уплачена в срок, отведённый ФНС, будет начислен штраф:

  • 20% от стоимости при неумышленной неуплате;
  • 40% – если будет доказано, что владелец не платил специально.

Если в течение полугода не произойдёт оплаты, её будут добиваться в судебном порядке. В таком случае возможны самые неприятные меры, такие как взыскание средств со счёта или арест имущества.

Внимание! Если вам не пришло уведомление из ФНС о необходимости уплаты налога, нужно обратиться в эту службу самостоятельно.

Таким образом, при получении в наследство квартиры не нужно платить НДФЛ, а только пошлину при оформлении собственности. Но вместе с недвижимостью появляется обязанность по уплате имущественного налога.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 653-69-32 (Москва)
+7 (812) 385-56-34 (Санкт-Петербург)
 
Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий