Как арендовать недвижимость своему несовершеннолетнему ребёнку? Со скольки лет можно снять...

Как арендовать недвижимость своему несовершеннолетнему ребёнку? Со скольки лет можно снять квартиру на сутки?

Ребёнок поступил в учебное заведение вдали от дома – это повод для радости и гордости.

Но если место в общежитии не предоставили, то надо снять квартиру.

А вдруг ему ещё нет 18 лет? Обязательно ли ехать с ним, чтобы подписать договор аренды, или он может сделать это сам?

Разберёмся в статье.

...

Содержание:

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 653-69-32. Это быстро и бесплатно!

Со скольки лет можно снимать квартиру?

Гражданский кодекс гласит, что ребёнок от 14 до 18 лет может заключать сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя (ГК РФ, статья 26). Причём закон не требует ни личного присутствия родителя при сделке, ни заверки документа у нотариуса. Матери или отцу достаточно написать своё разрешение в свободной форме.

Примерный текст:

«Я, такой-то (ФИО, паспортные данные), даю согласие на заключение моим сыном/дочерью (ФИО, паспортные данные) договора такого-то (название и номер договора). Дата, подпись».

НЮАНС! Это письменное одобрение может быть дано и до, и после заключения сделки.

Эмансипация

Эмансипация – признание ребёнка полностью дееспособным до 18 лет. Это довольно редкое явление в России, но всё же рассмотрим и его.

Если гражданин, достигший 16 лет, работает по трудовому договору (контракту) либо с согласия родителей занимается индивидуальным предпринимательством, то он может быть признан дееспособным (ГК РФ, статья 27). Для этого самому ребёнку и обоим его родителям нужно обратиться в местный орган опеки и попечительства.

Статья 27. Эмансипация

  1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

    Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

  2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Бумаги, которые нужно предоставить:

  1. паспорта всех троих;
  2. заявление от ребёнка с просьбой признать его дееспособным;
  3. заявления обоих родителей об их согласии на это;
  4. трудовой договор (контракт) либо документ о регистрации ИП.

Скачать образец заявления о признании дееспособным несовершеннолетнего ребенка

Пример документа на фото ниже:

Если опека дала согласие, то гражданин полностью приравнивается к совершеннолетним. Теперь у него все права и обязанности взрослого человека. Он может заключать любые сделки, арендовать любую недвижимость, причём его родители не несут за его действия никакой ответственности.

СПРАВКА! То же самое можно сказать и о лицах, которые женились (вышли замуж) до 18 лет. Если брак официально зарегистрирован ЗАГСом, то оба супруга также становятся полностью дееспособными (ГК РФ, статья 21).

Статья 21. Дееспособность гражданина

  1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
  2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

    Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

    При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Как арендовать недвижимость своему ребёнку?

Если есть возможность приехать с ребёнком в другой город, то всё просто, как с обычной арендой. Вы находите квартиру, снимаете её на своё имя, в договоре прописываете, что проживать будет ребёнок.

Закон не запрещает детям старше 14 лет жить одним, если это происходит с согласия родителей. Ответственность по договору несёте вы сами, и если сын или дочь нанесли ущерб жилищу, то взыщут его с вас. Этот вариант более удобен, потому что большинство владельцев жилья или агентов предпочтут работать с взрослым.

Если выехать в другой город с ребёнком нет возможности, то порядок действий следующий:

  • шаг 1: Находите квартиру через интернет, либо ваш наследник находит её сам на месте.
  • Шаг 2: Ребёнок подписывает договор с арендодателем и сообщает вам все данные договора. Внимание! На этом этапе договор ещё не действителен!
  • Шаг 3: Вы пишите своё согласие и высылаете его по почте ребёнку.
  • Шаг 4: Он передаёт документ арендодателю. С этого момента сделка вступила в силу, и подросток может заселяться в квартиру.

    Ответственность по договору в этом случае несёт сам несовершеннолетний, но если у него не будет средств, чтобы возместить какой-то нанесённый им ущерб, то ответственность переляжет на вас (ГК РФ, статья 1074).

Оформление договора с несовершеннолетним без согласия родителей

Что будет, если собственник или риелтор заключил договор с подростком без согласия родителей?

И теперь несовершеннолетний живёт в квартире один? Само по себе это преступлением не является, никакой ответственности для арендодателя законом не предусмотрено.

Но он должен понимать, что такой договор не имеет силы. Если юный жилец испортит что-то в доме, то взыскивать ущерб будет не с кого – суд признает сделку недействительной.

Жилье на сутки детям: какие проблемы могут быть у собственника?

Сдача квартир, как на короткий, так и на долгий срок регулируется законом одинаково. Так что если есть необходимость – ребёнок может снять квартиру на стуки с письменного согласия родителей, как было рассказано выше.

Но будем честны – обычно старшеклассники ищут помещение на сутки без ведома родителей. И некоторые безответственные хозяева могут сдать им его. Повторимся: наказания за сдачу жилья детям нет, но это не значит, что алчный владелец не пожалеет о своём решении.

Школьники берут квадратные метры на ночь не для того, чтобы поучить там уроки. Они устраивают вечеринки с громкой музыкой, алкоголем, иногда даже наркотиками. По сигналу соседей на такой праздник может нагрянуть полиция.

У неё возникнет множество вопросов к собственнику, в первую очередь: есть ли разрешение на занятие предпринимательством? А в зависимости от того, как именно развлекались подростки, несчастного арендодателя могут обвинить в содержании наркопритона или в содействии совращению малолетних.

Заключение

Снять квартиру законным путём несовершеннолетний вполне может, но проходить этот процесс должен полностью под контролем взрослых. Причём, это в интересах обеих сторон.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 653-69-32 (Москва)
Это быстро и бесплатно!
Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Вадим

    Мне 16 лет будет скоро,и я с другом хотим снять комнату в общежитий на длительный срок для учебы ,мы этим летом будем студентами,можно ли нам о обычном общежитий снять комнату ,если у нас будут справки от родителей ,что сказано сверху?

  2. Алексей Михайлов

    здравствуйте , мы хотим снимать на длительный срок одно-ю квартиру . мне ( девушки ) 17 лет а парню 18 исполнилось — сможем ли мы снять квартиру?